Влияние семьи на духовно-нравственное развитие дошкольников в  младшем  возрасте

Воспитатель Остапчук В.А.

Консультация для родителей

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которые составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

В некоторых семьях стало привычным за ужином, когда собирается вся семья, рассказывать как прошел день. Все члены семьи делятся своими впечатлениями, обсуждаются планы на будущее. Сейчас большую популярность приобретает традиция совместного летнего отдыха . Наилучшая школа жизни — разбор собственных ошибок. Если это стало правилом в семье, дети, конечно, приобщаются к манере обязательного, беспристрастного анализа своих поступков.

Существует много литературы о взаимоотношениях в семье молодого и старшего поколения. Думаю каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым. Чтобы каждый из членов семьи , как бы далеко не был от дома всегда знал , что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. А еще в семье должны бытовать традиции, которые дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи.

В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции — это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить хорошую службу. Часто следование традициям помогает нам жить.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Ведь маленький ребенок это чистый лист и что мы на нем напишем, с тем малыш и пойдет по жизни.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше в детстве было радости и праздника, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Нужно начинать с малого — чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понять то, что вы ему говорите, звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь выбирать для чтения сказки по возрасту. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Вы можете сами сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени. Во-вторых, вы сможете сами учить малыша тому , что вы считаете хорошим.

А еще семейные традиции и ритуалы:

— позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: «при любой погоде» в вашей семье состоится то, что заведено;

— дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

— настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда «каждый день – праздник»;

— создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

— позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Не следует ссылаться только на острый дефицит времени. Эта причина поверхностная, истина намного проще и печальней: вероятно, этим людям не о чем говорить между собой, им в тягость видеть часто родные лица. И это симптом тяжелого функционального нарушения в жизни дома. Такой дом совсем не прочен.

Независимо от того, стараетесь ли вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам, или – пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, помните, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было. Старайтесь знать меру: чрезмерно строгие правила, по которым живет семья, не оставляющие детям никакой «свободы действий», перенапрягают детскую психику. Отсутствие же устойчивого домашнего уклада и предсказуемых домашних ритуалов, успокаивающих малыша своей непременной обязательностью, — передают ребенку ощущение незащищенности дома и шаткости вселенной.

Стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Жесткие традиции, даже если они регламентируют не будни, а лишь праздники или другое радостное событие, оказывают угнетающее воздействие на детскую психику. Некоторым событиям в жизни нужно просто позволять свершиться, не подгоняя их под сценарии.

Желаю вам уюта и тепла в вашем доме!