Весёлый огород на подоконнике в специальной группе для детей с ТНР

Воспитатель Ковалевская А.В.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини — огороде и наблюдают за результатами своего труда. «Огородная» тема чрезвычайно популярна в нашем детском саду, и год от года эта популярность только растёт. Самое простое- это поставить в стаканы с водой репчатый лук и наблюдать, как он выпускает зелёные перья. Но и этот простейший «огород на подоконнике » можно оформить с фантазией, сделать этот нехитрый процесс увлекательным для ребят.

Смотреть фото

Можно пойти дальше, организовав полноценный огород. Сначала — на подоконнике, а с приходом тепла — и на участке детского сада. Труд в природе способствует развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Дети с интересом наблюдают за процессом посадки, ухаживают за всходами, познают мир на собственной опыте. С помощью исследовательской деятельности дети узнают многообразие и разнообразие посевного материала, с помощью вовлечения в практическую деятельность по выращиванию культурно — огородных растений на подоконнике, дети получают представления об этапах роста растений и получают конечный результат.