УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

Предлагаем Вам несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие  ситуации:  на  улице,  в  домашней  обстановке,  в путешествии.

Объясняйте  ребенку  все,  что  происходит  вокруг, комментируйте,  почему  нужно  поступать  так,  а  не иначе.

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в  ваше  отсутствие  то,  что  нельзя,  поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;

если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Безопасность при катании на роликах и велосипеде

• Не разрешайте ребенку выходить на улицу с самокатом, велосипедом, роликами  без  сопровождения взрослых.
  • Ребенок должен знать, что кататься нужно только по тротуарам с ровной поверхностью.
  • Обязательно наденьте ему наколенники, налокотники, шлем.
  • Объясните, что крутой склон, неровности на дороге, проезжающий транспорт –  все  это  представляет серьезную опасность.
  • Научите ребенка останавливаться  у  опасных  мест:выездов машин из дворов, автостоянок, арок.

Безопасность при путешествии на личном транспорте

• Отправляясь на личном транспорте путешествовать, необходимо позаботиться о безопасности – заблокировать двери внутри салона.
  • Не разрешайте ребенку  стоять  между  сиденьями, высовываться  из  окна,  выставлять  руки,  снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.
  • При остановке в незнакомом месте следите за тем, чтобы ребенок не выходил из машины раньше вас.
  • Усаживайте ребенка в правую заднюю часть сиденья.
  • Используйте специальное детское автокресло.
  • Ребенок обязательно должен  быть  пристегнут ремнями безопасности.
  • В летнюю жару ни в коем случае не оставляйте ребенка даже на несколько минут в салоне автомобиля.

Правила безопасного поведения на детских игровых площадках

• Объясните ребенку, что  нельзя  кататься  на  неисправных качелях, горках.
  • Ребенок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать,  чтобы  не  получить  удар  по голове.
  • Расскажите ребенку, что  нельзя  кататься  стоя  на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели.
  • Объясните ребенку, что прежде чем съехать с горки, он должен убедиться,  что  предыдущий  ребенок встал на ноги и отошел в сторону.
  • Объясните ребенку, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, а, соответственно,  если  не  соблюдать правила  безопасности,  можно  получить  серьезную травму.