Топ-3 мифов, почему ребенок не говорит

Учитель-дефектолог Кузнецова И.В.

Миф 1. Надо подождать, все равно рано или поздно заговорит, все в школу идут говорящие.
Те, кто так считает, просто не были в специальных школах для детей с нарушениями речи. Как раз туда и идут дети, которые не начали говорить даже к школе.Миф 2. Все мальчики поздно начинают говорить.
Многие специалисты и мамы замечают, что мальчики иногда начинают говорить позже девочек. Суть в том, что позже — это на несколько НЕДЕЛЬ, а не месяцев или даже лет. Если ребенок отстает от нормы на 3-4 месяца и больше — это уже повод задуматься 🤨
А многие мальчики начинают говорить вовремя или даже раньше срока👌. Так что прямой зависимости от пола нет. Есть проблема — ищите решение.
Миф 3. Ребенок не говорит из-за короткой уздечки.
Длина подъязычной связки (уздечки) влияет только на подвижность языка, а не на словарный запас и умение строить предложения. Т.е. ребенок с короткой уздечкой может говорить невнятно, но он БУДЕТ ГОВОРИТЬ. Пострадают только звуки (а могут и не пострадать вообще 🤷‍♀).
‼ Не говорю про те единичные случаи, когда язык как будто полностью «прирос» ко дну ротовой полости и вообще не может двигаться. Но в этом случае будут большие проблемы с кормлением еще с младенчества, так что родители уже это бы заметили.
Сомневаетесь, короткая ли уздечка — проконсультируйтесь с ортодонтом и логопедом.