Скоро в школу

Воспитатель А.В. Мешечко

Консультация для родителей
Незаметно пролетели дошкольные годы, и вот уже нашим любимым дошколятам пора собираться в школу!
Уважаемые, родители, в оставшиеся до начала учебного года дни необходимо подготовить всё, что нужно вашему будущему первокласснику: школьную форму, тетради, ручки, ранец и ещё многое другое.

Но необходимо помнить о том, что самая важная подготовка будущего первоклассника к школе – психологическая! Ваши дети хоть и заметно подросли, но они всё-таки, не смотря на их энтузиазм, испытывают тревогу, ведь им предстоит сделать первый серьёзный шаг к взрослению, шаг в школьную жизнь. В ней их ждут и радости, и трудности, и победы, и огорчения, поэтому им очень важна и нужна ваша помощь и моральная поддержка. Постарайтесь в оставшиеся до начала учебного года дни и после того, как прозвенит в жизни ребёнка первый звонок, уделять ребёнку как можно больше времени, стараясь развивать те способности, которые будут особенно необходимы для успешного обучения в школе.

• Развитию способности концентрировать внимание, активно воспринимать информацию помогут игры, требующие терпения и внимательности, занятия художественным творчеством.
  • Развитию речи ребёнка будут способствовать беседы, обсуждения прочитанных вместе с вами книг, их пересказ, что позволит расширять его активный словарный запас. Давно доказана прямая взаимосвязь между развитием мелкой моторики и мышлением ребёнка.
  • Развитию мелкой моторики будут способствовать игры, требующие точных движений: мозаики,конструкторы, пазлы, раскрашивание картинок.
    Очень важно приучать ребёнка к самостоятельности, так как ему теперь придётся очень много времени проводить одному, без вашего контроля. Учите ребёнка самостоятельно выполнять в повседневной жизни задания, поручения, проявляя при этом сообразительность, находчивость, может быть даже находить собственные нестандартные решения. Старайтесь, как можно чаще хвалить ребёнка за его небольшие достижения.
    Не забывайте говорить ему о том, как вы его любите и гордитесь им, так как теперь уверены, что он готов к новому жизненному этапу – поступлению в школу.СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!