Шаги к успеху, или как научить ребенка дружить

Уважаемые мамы и папы, если ваш ребенок неохотно идет в детский сад и очень рад любой возможности не ходить туда; если он возвращается подавленным, часто плачет без очевидной причины, жалуется, что его обижают, что никто с ним не хочет дружить или наоборот, не рассказывает родителям ничего о детях из своей группы или рассказывает о них неохотно, значит, вам необходимо помочь своему ребенку наладить взаимоотношения с детьми.

1. Если вы не знаете причины такого поведения, постарайтесь понаблюдать за ребенком тогда, когда он находится в группе или на прогулке так, чтобы он вас не видел. Возможно, вы сразу увидите причину и сможете легко ее устранить.
  2. Обязательно поговорите с воспитателями, расскажите о проблемах, которые вас тревожат в поведении вашего ребенка, попросите их помочь.
  3. Одной из причин непопулярности детей является их неуверенность в себе. В этом случае родители могут помочь ребенку преодолеть чувство неполноценности. Дети становятся успешными, когда они оценивают себя положительно. Чтобы повысить самооценку ребенка, предоставьте ему возможность делать то, чем он может гордиться, чаще поощряйте его, делайте все вместе, будьте сами уверены в себе и в своих успехах.
  4. Постарайтесь обеспечить ребенку общение с другими детьми вне дошкольного учреждения. Приглашайте их в гости, устраивайте праздники, поощряйте общение ребенка с ними.
  5. Не следует приходить в детский сад и лично разбираться с обидчиками своего ребенка. Ребенку следует научиться самостоятельно решать свои проблемы. Но, приучая ребенка к самостоятельности, важно не пропустить ситуацию, травмирующую психику ребенка.

Внимание! Если ситуация зашла слишком далеко, например, ребенка постоянно унижают или избивают — немедленно реагируйте! Оградите его на некоторое время от обидчиков и помогите пережить полученную психологическую травму. В крайнем случае, не бойтесь сменить коллектив и начать все с начала.