Роль книги в развитии речи ребенка

Воспитатель  Степусь Т.В.

«Чтение книг – тропинка,

по которой умелый, умный,

думающий воспитатель

находит путь к сердцу ребенка»

, говорил великий педагог своего времени В. А. Сухомлинский. Однако в нынешнее время, родители практически забыли, что огромную роль в развитии и воспитании детей играют книги. Детская литература важна как для речевого, так и личностного развития ребенка.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком родного разговорного языка, всестороннего развития речи. В этом возрасте дети овладевают, прежде всего, диалогической речью. Из книг дети узнают много новых слов, образных выражений, речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает ребятам излагать свое отношение к прослушанному. С развитием речи, как известно, связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций.

Дети осваивают родной язык, подражая разговорной речи взрослых, но так, как современный ребенок мало времени проводит в обществе взрослых (все больше проводя его за гаджетами, редко слышит рассказы и сказки из уст родителей. Вследствие этого возникают проблемы, с которыми сталкиваются и родители, и логопед, и воспитатели, ставя перед собой задачу развития речи дошкольника. Именно поэтому определение направлений и условий развития речи у детей относится к числу важнейших педагогических задач, интенсивно обогащать речь дошкольника путем восприятия и рассказов взрослых, а также чтения вслух детской литературы. Чтение вслух вызывает у детей бурные эмоции, оно уносит его прямо в сказку, у ребенка начинает работать воображение, фантазия.

Ребенок является своеобразным «читателем». В действительности он — слушатель, чья встреча с книгой определяется взрослым. Потому от взрослого зависит степень увлеченности книгами в будущем. Общение с книгой помогает детям преодолевать молчаливость и застенчивость, быть общительным, уверенным в своих силах. Семья, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения, в которой читают родители, — это предпосылка грамотности и «чутья» родного языка. При отсутствии доброй традиции семейного чтения ребенок практически никогда не берет книгу сам.

Взрослые должны помнить, что книга привлекает ребенка, прежде всего оформлением. Ее внешний вид должен быть не только привлекательным, но и завлекательным: разные формы обложек, красивые и яркие иллюстрации.

Мы читаем книги вместе.

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы — ни одной.

У меня слоны, жирафы

Звери все до одного.

И бизоны, и удавы.

А у папы — никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет!

С младшего дошкольного возраста у детей начинается процесс формирования правильного звукопроизношения.  Этому способствует привычка смотреть во время речи на собеседника и таким образом следить за движением губ, языка. Ведущая роль принадлежит чтецу, нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев. Читать ярко и выразительно, соблюдать ритм, следить за реакцией ребенка. Речь должна служить образцом для подражания, быть фонетически правильно оформленной, эмоционально окрашенной.

Детская литература разнообразна и включает в себя потешки, сказки, повести, рассказы, стихи, энциклопедии, учебно-развивающие пособия. Прежде всего, при выборе книги, надо помнить, сколько вашим детям лет. Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомят детей, были доступны не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения. Народные сказки являются прекрасным материалом обучению пересказу. К 4-5 годам словарный запас уже достаточно широк. В этом возрасте интересны фольклорные произведения, былины, различные сказочные истории. Ребёнок уже может вполне провести четкую границу между правдой и вымыслом. Сам может выдумать продолжение, что развивает его связную речь. Что касается 5-6 летних детей, то в этом возрасте ребёнок уже в состоянии представить себе практически любую деталь, и ему не потребуются для этого картинки. Они хорошо фантазируют и составляют интересные рассказы. Хорошим примером для данного вида работы являются «Сказки» Сутеева. Окружающий нас мир постоянно меняется. Изменилась сама жизнь, природа, техника. Не изменились только сами люди и их тяга к новому, неопознанному. И хотя каналов информации стало намного больше, но одним из самых доступных по-прежнему остается печатный текст.

по развитию читательского интереса у детей:

— Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.

— Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.

— Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.

— Во время чтения можно прерывать на самом интересном месте.

— Вспоминая с ребенком уже прочитанное содержание, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.

— Покупайте ребенку книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.

— Рассматривайте и комментируйте картинки в книге — это особый вид «чтения».

— Воспитывайте бережное отношение к книге.

— Дарите ребенку книги с дарственными надписями и теплыми пожеланиями. Через годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Любовь к процессу чтения закладывается в раннем возрасте.

И то, как она заложится в молодом открытом миру росточке жизни, зависит не только от воспитателей,

но и от Вашего родительского ежедневного труда!!!