Развиваем чувство юмора у ребенка

Никто уже не сомневается в пользе смеха, поскольку смех — это лекарство от многих болезней, поскольку укрепляет иммунитет, по мнению учёных.

Веселые люди реже страдают от бессонницы и депрессий, с ними легко и приятно общаться, они легко адаптируется и быстро находит друзей в новом коллективе, не испытывает трудностей в общении в социуме, может посмеяться над собой и это вызывает к нему симпатии окружающих и др.

Не красота спасёт мир, а юмор!

Поэтому очень важно взрослому иметь чувство юмора — уметь шутить и прививать эти качества своим детям.

Психологи считают, что шутить с детьми и развивать юмор необходимо. Дети, с которыми шутят родители, быстрее адаптируются в новых условиях и лучше развиваются.

В чем именно помогают шутки?

1. Прежде всего, они развивают речь, обогащают словарный запас малыша. Когда вы вместе придумываете что-то смешное, шутите, вы используете больше разнообразных слов. Поэтому ребенок пополняет словарный запас с ранних лет, узнает новые термины, учится понимать, что такое метафора и сравнение. Например, игры в слова-перевертыши или придумывание новых смешных слов закладывают основы грамотности.
  2. Кроме того, шутки и смешные игры развивают интеллект. Использование в шутках смешных и странных сочетаний заставляет ребенка искать связь между предметами и явлениями. Соответственно, развивает мышление, в том числе абстрактное.
  3. Ребенок учится общаться. Коммуникативное развитие очень важно в дальнейшей жизни. Детский сад, школа – везде нужно уметь общаться и взаимодействовать с другими людьми, с группой людей. А шутки облегчают эту учебу, делают ее незаметной. Особенно это важно для застенчивых и скромных детей.
  4. Шутки позволяют ребенку переживать неприятные моменты легко. Если родители делятся с малышом смешными и неловкими моментами из своей жизни, они помогают понять ребенку, что после таких эпизодов жизнь все равно продолжается. Не стоит переживать и терзать себя, можно просто пошутить и шутка поможет пережить неприятность. То есть, шутки и смех помогают выработать психологическую устойчивость. Это очень важно в подростковый период, когда дети становятся очень обидчивыми, и на все реагирую очень бурно
  5. Взаимопонимание. Шутки сближают родителей и ребенка. С помощью юмора можно поделиться своими размышлениями и мечтами. Ведь это так важно: быть близким со своим ребенком.

Однозначно: не шутим над внешностью! Неудачная шутка может запасть человеку в душу и ранить его навсегда. Крайне осторожно следует обращаться с курносым носом, обилием веснушек или оттопыренными ушами, чтобы не породить у ребенка трудноискоренимые комплексы. Физические недостатки устранить сложно, часто невозможно. Уже хотя бы поэтому смеяться над ними нельзя.

Жизнерадостный ребенок растет уверенным в своих силах человеком: лучшей прививки от комплексов, чем улыбка, не найти!