Путешествие в страну Экономики

Воспитатель Козарез И.К. средней группы показала открытое занятие по годовой задаче: “Формирование основ экономической культуры”.

Через путешествие в страну Экономики закрепили с воспитанниками представление о деньгах: источниках дохода (зарабатывают люди и получают за результат труда; что с их помощью можно делать (покупать одежду, продукты, игрушки, оплачивать коммунальные услуги); в дидактической игре: «Что можно купить за деньги, чего нельзя купить» закрепили  представление о деньгах: источниках дохода, что с их помощью можно делать: (покупать продукты, одежду, образование, развлекаться; но нельзя купить: солнце, небо, дружбу, любовь и т.д.).

В игре: «Что кому?» закрепили  представление о профессиях людей, создающих предметы рукотворного мира, орудиях, которые нужны для работы.

В лаборатории проводили эксперименты, чтобы определить, что удобнее использовать монеты или купюры; развивали умение бережно обращаться с деньгами (не мять, не рвать, не терять.  Вывод: однозначно нужны и монеты и купюры. Воспитанники закрепили представления, которые помогут стать экономными, успешными и счастливыми людьми.