ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Суицид – сознательный акт самоуничтожения, по собственной воле, в связи с эмоциональным кризисом или многосторонним недомоганием человека, ни одна из потребностей которого не удовлетворена.

Детское самоубийство всегда вызывает ужас у окружающих. Кажется, что может стать причиной такого поведения?. Жизнь ребёнка только начинается и вот она обрывается по воле самого ребёнка. Детская смерть — это всегда трагично и необъяснимо. Конечно, случаи бывают разными и непредсказуемыми. Вот только есть такие трагедии, которые можно избежать.

Для какого возраста характерен детский суицид?

Дети до 11 лет реальных попыток уйти из жизни почти не делают. Однако это совсем не означает, что их не посещают трагические фантазии в минуты глубочайшего отчаяния. Иногда, настаивая на своих желаниях, они откровенно нас шантажируют, заявляя что-нибудь типа: «Вот превращусь в капельку и испарюсь, и тогда Меня у вас не будет!» А с некоторых пор арсенал её угроз стал более жестким и реальным: «Вот засуну голову в газовую духовку – будете тогда знать…»; «выброшусь с балкона»; «брошусь под машину».

Детский суицид всегда можно предотвратить. Главное вовремя заметить изменения, которые проходят с ребёнком. Никто не может решиться умереть за считанные минуты. Как правило, это спланированные и продуманные действия. Каждый малыш пытается привлечь внимание родителей, но проблемы ребёнка остаются не замеченными. А после наступает трагедия и виноватых искать поздно. Внимательные папа и мама всегда заметят, что их чаду очень плохо. Иногда все может исправиться лишь одним разговором.

Будьте бдительны!

Суждение, что самоубийцы никому не говорят о своих намерениях, неверно.

Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Ребёнок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы типа «всё надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах.

Профилактика детского суицида

Профилактика детского суицида позволит избежать смерти ребёнка. Главное, чтобы родители смогли вовремя увидеть проблему. Необходимо следить за поведением и эмоциями ребёнка.

Факторы, которые указывают на детский суицид:

1. Неуместные разговоры на тему смерти и интерес к фильмам такого содержания и статьям в интернете.
  2. Одиночество, явный признак депрессии. А депрессия способна подтолкнуть ребёнка к страшному.
  3. Разговоры о том, что ребёнок никому не нужен и если он исчезнет, никто не заметит;
  4. Обратите внимание на музыку, которую слушают дети. И всегда интересуйтесь что ребёнок рисует. Такое творчество может рассказать о многих переживаниях малыша.

Если вдруг ребёнок замечен в странном расположении духа не оставляйте его наедине. Как можно часто интересуйтесь проблемами ребёнка и разговаривайте с ним. Иногда стоит обратиться за помощью к детским психологам.

Очень часто причиной детского суицида становиться банальное привлечение внимания. Так дети говорят о своем одиночестве и хотят быть услышанными. Часто такие попытки заканчиваются инвалидностью, в худшем случае смертью.

Если суицид не удалось избежать, но ребёнка сумели спасти, то главное укротить свой гнев. Нельзя ругать ребёнка, напротив необходимо показать, что ребёнок вам очень дорог. После чего проведите с ними беседу для определения настоящей причины. Нужно мирно и спокойно вести беседы и ни в коем случае не обвинять. При необходимости запишитесь к семейному психологу, пусть специалист пообщается с вашим ребёнком. Неустроенная причина всегда приведёт к повторной попытке самоубийства и тогда будет поздно наверняка.

Всегда обращайте внимание на своего ребёнка и проводите профилактику детского суицида. Именно равнодушие родителей приводит к таким последствиям.

Что делать? Как помочь?

Если вы заметили у ребёнка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребёнку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребёнком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

Обращение к психологу не означает постановки на учёт и клейма психической неполноценности. Большинство самоубийц — психически здоровые люди, личности, творчески одаренные, просто оказавшиеся в сложной ситуации. Спасти ребёнка от одиночества можно только любовью!

Вам всегда поможет педагог-психолог нашего учреждения Татьяна Анатольевна Лапука

Контактный телефон  8-01632-7-28-94

Анонимность гарантирована!!!

И помните, что если есть ВХОД, то обязательно ВСЕГДА есть ВЫХОД!