ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД

Накануне первого дня

• Не только малыш готовится к своему первому дню в новом коллективе. Мама тоже должна как следует подготовиться, чтобы первый день не стал сумбурным, чтобы все прошло как можно более гладко (насколько это возможно!)
  • Заранее поговорите с воспитательницей или заведующей садиком. Она продиктует вам список всего необходимого, что надо иметь с собой в первый и последующие дни. Список может включать запасные комплекты одежды, расческу, сменную обувь, трусики или колготки, носочки и многое другое.

• Узнайте также, к которому часу нужно привести ребенка, допускаются ли опоздания (обычно нет!), каков режим группы, чем детей кормят и какое расписание приемов пищи и сна. Заранее попытайтесь приблизить режим своего ребенка к режиму детского сада, постепенно измените его рацион, так, чтобы он был более или менее похож на питание в садике. Сделайте все приготовления заранее. Накануне вечером сложите все необходимый вещи (выстиранные, выглаженные), решите, что ваш ребенок наденет (если он достаточно большой, предоставьте этот выбор ему) и какие вещи он возьмет в качестве запасных. Заведите будильник с таким расчетом, чтобы утром было достаточно времени на все сборы и приготовления. Заранее продумайте, какой дорогой вы будете ходить или ездить в садик, сколько времени она занимает и во сколько надо выйти из дому.
  • Хорошенько продумайте и запомните все вопросы, которые Вы хотите задать воспитательнице, не забудьте напомнить ей, что Вы оставляете в рюкзачке ребенка его любимую игрушку. Если боитесь что-то забыть, напишите список вопросов. Заранее подготовьте детский гардероб, посоветуйтесь с воспитательницей и родителями других детей. Слишком дорогая одежда, требующая особого ухода, может быстро прийти в негодность от столкновения с песком, пластилином, красками и супом. Обувь лучше всего покупать с застежкой на «липучку», тогда ребенок быстро научится сам снимать и надевать ботиночки. Если ребенок еще мал и не умеет пользоваться горшком, попытайтесь приучить его сообщать о том, что он покакал. Иначе воспитательница может заметить это только через несколько часов и на коже ребенка появится покраснение. Если Ваш ребенок какает регулярно в одно и то же время, предупредите об этом воспитательницу.
  • Заранее познакомьтесь со всеми воспитательницами в группе, запомните их имена. Запишите все телефоны садика, но ни в коем случае не злоупотребляйте — звоните только по предварительной договоренности с воспитательницей, именно в то время, которое она вам назовет, или в экстренном случае.
  • Убедитесь, что в распоряжении воспитательницы есть список всех ваших телефонов (домашний, рабочий, мобильный, телефон мужа, бабушки и т.д.) на случай, если вы срочно понадобитесь.
  • Если Ваш ребенок склонен в аллергии на тот или иной продукт или лекарство, обязательно поставьте персонал садика в известность и убедитесь, что эта информация правильно и четко записана.
  • Единственный совет, который можно дать родителям в этот период — терпение, терпение и еще раз терпение. Помните, что ребенку очень тяжело, пытайтесь помочь ему справиться с эмоциями, не провоцируйте его лишний раз, старайтесь сохранять в доме спокойную обстановку. Если ребенок еще маленький и не очень хорошо говорит, помогите ему высказать свои чувства, задавайте вопросы, на которые он сможет отвечать (словами или жестами) «да» или «нет».

ВАЖНО!

Ваша задача перед началом адаптации к саду — научить ребенка играть со своими сверстниками. Например, при прогулке на детской площадке познакомьте ребенка с его ровесниками: возьмите игрушки для большой компании и придумайте групповую игру. Если в саду, который вы планируете посещать, есть адаптационная группа, запишитесь в нееИграйте с ребенком в детский  сад. Подробно расскажите малышу о распорядке в саду, какие там правила, чем там заняты дети. Обязательно нужно вести беседу в положительном ключе. Не допускайте в разговоре и мысли, что в саду ребенка могут обидеть, что там скучно, плохо и т.д. Периодически напоминайте ребенку, что папа ходит на работу, мама ходит на работу, а работа ребенка — ходить в садик, рисовать, лепить, танцевать, петь, узнавать новое.

За 3-4 месяца перед началом адаптации переведите ребенка на «садовский» режим. Если ребенок привык спать до 10 утра, а в сад нужно будет вставать в 7, с этим могут возникнуть проблемы. Приучите ребенка спать днем в то время, в какое позднее его будут укладывать в саду. Уменьшите эмоциональную нагрузку на нервную систему ребенка (меньше просмотров телевизора, больше чтения книг, спокойных игр и прогулок на свежем воздухе). Больше обнимайте и целуйте ребенка, чтобы он в любой ситуации чувствовал себя защищенным.

В период адаптации не стоит: Пугать ребенка садиком. Не говорите: «Вот пойдешь в сад, и тебя там оставят», «Не буду тебя забирать, раз ты себя плохо ведешь», «В саду все будут смеяться над тем, как ты кушаешь» и т. д. Ругать за то, что ребенок стал хуже себя вести. Посещать шумные мероприятия (цирк, зоопарк, кафе лучше отложить) Менять режим в выходные дни. Говорить при ребенке плохо о воспитателях и о садике. Стыдить ребенка за слезы. Конфликтовать с воспитателем в присутствии ребенка. Обманывать ребенка, что скоро за ним придете, если это не так. Делать перерывов в посещении сада без уважительной причины.