Огород на окне

Воспитатель Юркевич Е.М.

Стали теплые деньки, а значит , что пора садить рассаду. Мы с ребятами первой младшей группы №1 посадили « огород на окне».

Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста.

Создание «огорода на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь. Он способен расширять представления детей о растениях как о живых организмах, рассказать об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, прививает желание трудиться и умение видеть результат своего труда.

В зимне-весеннее время, когда ещѐ не сошѐл снег, пышный огород становится особенно привлекательным, ну а появление долгожданных плодов на растениях для ребѐнка – настоящий праздник и награда за его терпение и труд.