Наши верные друзья – полезные привычки !

Формирование полезных привычек является одной из составляющих успеха в жизни человека, его физического и психического здоровья. И чем раньше мы научим ребёнка основам здорово образа жизни, тем более велика вероятность формирования позитивных установок на жизнь и сопротивления негативным воздействиям со стороны социума.

1. Режим дня. Режим необходим ребёнку для четкого структурирования своего времени и деятельности. Это позволит развить навыки планирования, что очень пригодится ему во взрослой жизни. Кроме того, вы точно будете знать, чем занимается ребёнок в любое время суток, и позволит вам планировать досуг и другие интересные мероприятия.

2. Полноценный сон. Ребёнку до 16 лет просто необходимо спать не менее 10 часов в сутки. За это время организм успевает полностью восстановиться, а мозг переработать и отфильтровать накопившуюся за день информацию.

3. Занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. И как минимум физической активности для детей — утренняя зарядка. Спорт позволяет не только насыщать органы и ткани кислородом, но и способствует выработке гормона счастья! А это значит счастливый человек тот, кто делает по утрам зарядку. Рекомендуемое время прогулок для детей разных возрастов вы увидите, пролистав карусель.

4. Правильное сбалансированное питание. Завтрак, обед и ужин, наличие перекусов между ними обеспечат Вам спокойствие относительно самочувствия ребёнка в течение дня. Ведь голод может провоцировать апатию, а также такие эмоции, как агрессия и гнев. Также он может быть причиной возникновения головных болей, болей органов пищеварения, проявлений усталости, вялости. Помните! Правильно составленный рацион напрямую влияет на состояние иммунитета человека, его здоровье и настроение!

5. Соблюдение правил личной гигиены должно быть первой и самой полезной привычкой ребёнка. Обязательная чистка зубов утром и вечером, мытьё рук, вечернее купание, ношение чистой одежды — залог физического здоровья каждого человека.

Научно доказано, что для того, чтобы определённое действие вошло в привычку, необходимо две недели. Поэтому набираемся терпения и тогда успех гарантирован!
А какие полезные привычки есть у вас?

подготовила воспитатель Мешечко А.В.