Мая пружанская зямлiца

У слиянии речушек Муха и Вец, дающих начало воспетому в легендах Муховцу, расположился небольшой городок Пружаны.

Мая пружанская зямлiца!

Твае палii  сiнь нябес.

Мне будуць бачыцца i снiцца,

Куды б мяне не кiнуў лёс!!!

Мікола Засім

Существует несколько преданий и версий, связанных с происхождением названия города. В соответствии с источниками, поселение на месте нынешних Пружан в конце 13в. — начале 14 веков занимали спасавшиеся от крестоносцев племена прусов. От сюда и название Прусы, Пруссаны, Пружаны. 3 мая 1588 года владелица Пружан княгиня Великого княжества Литовского Анна Ягелонка освободила местечко от земской зависимости, даровав ему Макдекбургские привилегии вместе со статусом города, печатью и гербом. 6 мая 1589 г. Король Польский Сигизмунд своей грамотой подтвердил привилегии Пружан. Эта дата является точкой отсчёта истории нашего города. Герб Пружан очень близок по своему содержанию гербу Милана.На его серебряном поле изображен уж, из пасти которого появляется до половины младенец. Этому сходству мы обязаны Анне Ягелонке, пожаловавшей герб Пружанам в память о своей матери Боне, Королеве Речи Посполитой и дочери герцога ГианоГалеацоСфорца. Грамота короля Сигизмунда — единственный документ, который разъясняет действительный смысл изображенных на гербе фигур. Из пасти змеи ребенок именно появляется, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно новую силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению.

Помнікі архітэктуры

Сучасныя будынкі

АТТ “Малочны камбінат

Пружанскі льнозавод

Палац культуры ў Пружанах

История города в датах

1589г.—  6 мая Грамотой Короля и Великого Князя Сигизмунда подтвержден статус города и его права на самоуправление. Утвержден городской герб. Первым войтом избран БартоломейМазовецкий.

1597г. – упоминается королевский двор, состоящий из деревянного дворца, двух флигелей и других хозяйственных построек.

1689г. – землевладелец Булгарин заново отстроил церковь Святого Духа на Пружанском кладбище.

1736г. – Пружаны избраны местом, где жители города и ближайших сел должны были собирать продовольствие и провиант для российских войск, напавших на Брестский уезд.

1776г. – Король Станислав Понятовский лишил Пружаны Макдебургского права.

1791г. – возвращение Макдебургского права.

1795г.– город Пружаны в составе Российской империи.

1812г.– из числа горожан в наполеоновскую армию призваны: 214 человек в пехоту, 83 – в кавалерию, 107- в жандармерию, 90 – в гвардию.

1820г. – построено первое каменное здание – городская тюрьма.

1828г. – образована первая аптека (здание сохранилось).

1834г. – начало деятельности Пружанского пивоваренного завода Лея Померанца.

1836г. – образовано мещанское училище.

1838г.– образовано дворянское училище. Из-за ветхости упразднена греко-униатская Преображенская церковь, находившаяся на кладбище.

1848г.– закрыто Пружанское дворянское училище, считавшееся одним из лучших средних учебных заведений в Западной Белорусии. Оно не устраивало власти по духу воспитания.

1857г.– начало строительства здания каменного костёла по проекту

У. Маркони.

1857 – 1863гг. – строительство дворца Швыковских.

1862г. – начало строительства железной дороги Белосток – Пружаны – Пинск. Из-за восстания 1863- 1864 г.г. строительство прекращено.

1863г.– 12 февраля город захвачен повстанцами под предводительством С. Сонгина, Б. Рыльского, Р. Рогинского. 18 июня во время пожара выгорела центральная часть города. Огонь уничтожил 264 жилых дома, в том числе еврейскую синагогу, простоявшую около 400 лет.

1866г. – 21 октября освящена церковь во имя Александра Невского.

1873г.– 7 июля горожане получили возможность отправлять телеграммы объёмом до 20 слов в пределах  Российской империи.

1875г. – запрещение католикам достраивать здание костёла и его передача православному приходу под открытие церкви.

1878г.– освящение новой Спасопреображенской церкви, перестроенной из здания бывшего костёла.

1881 – 1883гг. строитеьство католического костёла во имя Вознесения Святой Девы Марии.

1897г.– согласно Всероссийской переписи населения в Пружанах проживало 7633 человек, из них 43,4 % были грамотны.

1910г.– в городе впервые выложены камнями ул. Кобринская, Садовая (современная Советская), Хвойка и Деречинская.

1915г.– 17 августа город подвергается бомбардировке двумя немецкими аэропланами. Брошенные  на город бомбы попали в толпу беженцев. Погибло около 30 человек. Через  некоторое время город был оккупирован немецкими войсками.

30.01.1919г. — 26.07.1920г.  — Пружаны в составе Польши.

1. 09. 1939г. — Пружаны в составе БССР.
  2. 01. 1940г. – центр района Брестской области.
  3. 06.1941г. – ранним утром лейтенант С. М. Гудимов совершил в небе над Пружанами один из первых воздушных таранов. Летчик погиб.
  4. 06. 1941г. – 17. 07. 1944г. – Пружаны под немецко–фашисткой оккупацией.
  5. 07. 1944г. — город был освобожден частями 28–ой армии 1–гоБелорусского фронта.

Война принесла большие потери и  разрушения, потребовалось много усилий, чтобы залечить эти раны и построить новую жизнь.

1965г.– начался новый этап развития сельскохозяйственного производства.

Сегодня сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность по-прежнему является экономической основой района.

В настоящее время бывшие колхозы переименованы в открытые акционерные общества.

2003г.– прошли республиканские «Дажынкі -2003»

Пружаны изменились до неузнаваемости. Были построены Дворец культуры, Ледовый и Водный дворец, мини-ТЭЦ.