Консультация для родителей «О чешках»

Для музыкальных занятий в детском  саду вашим детям нужны чешки.

Почему именно чешки?

—  В чешках делают упражнения для развития стопы, движения для предупреждения плоскостопия.

— Чешки нужны, чтобы дети во время подвижных игр, танцев не травмировались.

-Чешки обладают большинством характеристик танцевальной обуви: они кожаные, мягкие, гибкие… и у них нет каблуков!

— В чешках дети не только занимаются на музыкальных занятиях, но и выступают на различных детских праздниках, концертах.

Девочкам обычно приобретают белого цвета, мальчикам – чёрного. По мере роста ноги ребёнка нужно покупать чешки соответствующего размера.     При выборе чешек для малыша – удобство превыше всего. Они не должны чувствоваться на ноге и вызывать дискомфорт в момент прыганья,  бега.В чешках не должно быть слишком твердых швов, следов от клея, торчащих ниток. Потом эти элементы станут причиной низкой износостойкости. Подошва должна быть плотная, это полезнее для ножки. Недобросовестные  производители небрежно относятся к внутренней стороне чешек, поэтому легко обнаружить дефекты, обратив внимание на эту часть обуви.

При примерке недопустимо ощущение дискомфорта. Если пятка или пальцы сдавлены, то в процессе носки непременно появятся мозоли. Не советуем одевать чешки без стелек, т.к. стельки предохраняют от холода и амортизируют движения стопы.

После каждого занятия просушивайте обувь естественный образом. Не используйте нагревательные приборы и не сушите обувь на солнце – это может деформировать обувь. Не стирайте чешки в стиральной машине. Загрязнения лучше всего удалить локально с помощью мыла и щетки. Не храните влажную обувь в полиэтиленовом пакете. Чешки лучше всего хранить в мешочке для обуви с вентиляционными отверстиями. Соблюдая эти рекомендации, вы продлите срок службы гимнастической обуви.