КАК ВОСПИТЫВАТЬ: КНУТОМ ИЛИ ПРЯНИКОМ? (МАЛЕНЬКИЕ ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ)

С незапамятных времен используют обе эти формы наказания.

Словарь Даля  гласит, что слово «наказать» — это не только наложить санкцию, но сначала дать наказ (повеление, предписание, инструкцию).

Наказание – это всегда реакция на нарушение правила, о  котором ребенок знал.

Прежде, чем сей  воспитательный акт возмездия свершится, все же задумайтесь: ЗАЧЕМ? Именно не ЗА ЧТО, а ЗАЧЕМ. И если у вас есть хоть малейшее сомнение, наказывать или не наказывать, то лучше НЕ НАКАЗЫВАТЬ! А уж тем более не наказывайте  для профилактики, «на всякий случай».

В любом случае придерживайтесь следующих правил  наказания  детей:

1. При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не останется без родительской любви.

2. При любом наказании дети не должны быть лишены удовлетворения их биологических и физиологических потребностей.

3. Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме.

4. Наказание детей должно носить временный характер («Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на 3 дня»).

5. При наказании детей следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков». Отмечается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не  его личность.

6. При наказании детей исключено припоминание прежних проступков. Вы говорите только о том, за что он наказывается именно сейчас.