Как понимать и ценить детские рисунки

Консультация для родителей  Мешечко А.В.

Истинная ценность детского рисунка заключается не в том, какого качества рисунки создают дети, а в том, как через творчество они преодолевают свою личность, реализуют свой жизненный опыт.

К 5-6 годам происходит взрыв рисовальной активности. Сами рисунки становятся реалистичнее, детальнее, информативнее. В их суждении появляется оценочная категория явлений жизни, искусства и творчества, «красиво». Для ребенка в этом возрасте рисование — оптимальная форма душевной самореализации, которая часто предпочтительнее других игры, пение, танцы, поэтому необходимо создать удобные условия для свободного творческого рисования.

В 6-7 лет наступает «золотой век» детского рисования. У ребенка появился опыт изобразительной деятельности, умение работать разными материалами, опыт эмоциональной интеллектуальной обработки информации, знания.

Детское рисование — это феномен детской активности. Необходимо, поэтому, при рассматривании и оценке детских работ:

• обсуждать с ребенком, а не его самого (например: слабый, гениальный ребенок)
  • оценивать нужно достижения ребенка относительно его личных возможностей и в сравнении с его же рисунками с учетом индивидуальных особенностей и динамики его развития, а не в сравнении с другими детьми.
  • необходимо точно определить цель, суть задачи, условия создания рисунка и в соответствии с этим обстоятельством оценивать работу
  • выделять и оценивать его общее настроение, сюжет, композиционное решение
  • поддерживать, поощрять самостоятельность рисования
    Начиная со старших групп, следует приучать детей к анализу своих работ и работ товарищей. Дети начинают понимать, что рисунок оценивается в зависимости от поставленных задач, и видеть положительные стороны рисунка и указать на ошибки.

Любя рисование и доверяя взрослым, рисующий ребенок может оказаться жертвой чужой воли. Это необходимо помнить и понимать всем взрослым, соприкасающимся с творчеством детей.