Дисциплина на улице -залог безопасности!

Воспитатель Павлючик М.В.

Консультация для родителей

Благополучие детей – главная задача родителей. Своевременно полученные знания ребенком о правилах дорожного движения могут спасти не одну жизнь.

Почему необходимо обучать детей правилам дорожного движения?

Пока ребенок маленький и родитель контролирует каждый его шаг, взрослому кажется, что ничего произойти не может. Однако предугадать поведение ребенка не всегда возможно, и в любой момент он может вырвать руку и убежать, когда родитель ослабил внимание. Поэтому обучать детей самым простым правилам дорожного движения необходимо начинать как можно раньше. Родитель при этом должен тоже соблюдать правила, так как дети даже в маленьком возрасте замечают поступки взрослых. Это объясняется тем, что их наблюдательность не притуплена житейскими проблемами и хлопотами, позволяя познавать этот мир.

В каждой семье соблюдение правил дорожного движения должно быть доведено до автоматизма. Для этого родителям необходимо знать, на что обратить внимание детей при обучении правилам дорожного движения.

Несколько примеров того, как знакомить с дорожными правилами.

1. Обратите внимание на разные способы регулирования движения. Используйте для этого каждый выход на улицу. («Видишь, над перекрестком висит фонарь с разными огнями. На верху у него зажигается красный свет, внизу — зеленый, а между ними в середине — желтый. Это светофор. Он управляет движением.»).
  2. Не торопитесь пройти мимо перекрестка. Задержитесь здесь и дайте ребенку понаблюдать за работой светофора. То, что кажется для вас само собой привычным, для ребенка — открытие.
  3. Обратите его внимание на связь между цветами на светофоре и движением.
  4. Во время перехода обратите внимание ребенка на огни светофора, на то, что вы и он пересекаете улицу лишь в то время, когда на вас глядит зеленый свет.

Дети видят дорогу по-другому!

Для наших детей дорога зачастую выглядит совершенно не так, как для нас.

Учимся? Играем!

Для детей проще всего познавать мир через игру. Так воспользуйтесь этой особенностью детской психологии и проиграйте с малышом все возможные ситуации, с которыми он может столкнуться на дороге. Для этого мы воспитатели советуем использовать наглядные пособия, которые очень просто сделать самостоятельно. Возьмите лист ватмана, нарисуйте на нем дорожную разметку. Автотранспорт имитируйте с помощью игрушечных моделей машинок, а роль пешеходов могут исполнить маленькие фигурки животных из наборов или шоколадных яиц с сюрпризом.

Для начала вам придется показать ребенку, и далеко не один раз, как именно необходимо вести в той или иной ситуации. Будьте терпеливы и подробно отвечайте на все вопросы вашего малыша, какими бы странными и глупыми они не казались. Потом обязательно убедитесь, что кроха усвоил полученную от вас информацию. Поменяйтесь с ним ролями – теперь пусть он объяснит вам правила безопасного поведения на дороге. Задавайте малышу уточняющие вопросы, меняйте вводные данные – ребенок должен быть теоретически готов к любой возможной ситуацией.

Экспромт – лучший ваш помощник в подобных играх. Пусть ваш малыш на вашей игрушечной дороге побудет не только пешеходом, но и водителем – разыграйте ситуацию, когда на проезжую часть вылетает мячик, либо пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, на красный свет, не глядя по сторонам. Такая мера поможет ребенку более объективно оценить всю серьезность положения. Также предложите ребенку немного пофантазировать и попросите его рассказать вам, чтобы было в том случае, если бы правил дорожного движения не существовало, а машины и пешеходы передвигались так, как им вздумается. Например, что будет, если дети переходят дорогу в неположенном месте.

Полученную теоретическую информацию ребенок должен закрепить практическими занятиями. Причем для этого родителям не нужно покупать какие – либо дорогостоящие диски или иные учебные пособия. Самыми лучшими практическими занятиями станут пешие прогулки по самым оживленным маршрутам вашего села. Выбирайте ту дорогу, где находится большое количество пешеходных переходов и перекрестков, как регулируемых, так и нерегулируемых. Обсуждайте все увиденное и вместе принимайте решения, касающиеся, как переходить улицу и прочих нюансов правил дорожного движения.

Безопасное поведение детей на дороге во многом зависит именно от личного примера родителей, так давайте же не будем подвергать жизнь своего ребенка, да и свою собственную, напрасным рискам. Соблюдайте правила дорожного движения, учите ребенка следовать им!

Безопасность и жизнь вашего ребенка на 90 % зависит именно от окружающих его взрослых людей, особенно от родителей