«Безопасность дошкольника» консультация для родителей

Дорогие родители!

Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. Люди придумали её, когда жили ещё в пещерах. Чтобы защититься от диких зверей и холода, человек научился разводить огонь и делать оружие. Люди построили города с большими домами, в которых уже не страшен дождь и мороз. Жизнь сегодня стала легче. Но опасностей в ней всё равно много. Это, конечно, не значит, что надо всего на свете бояться. У русского народа есть пословица «Пуганая ворона куста боится». Но смелость не должна быть неосмотрительной. Надо знать, как бороться с опасностями, чтобы уметь защитить себя.

• Предвидеть опасность.
  • По возможности избегать её.
  • При необходимости действовать.

Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Всё, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Ребёнок один дома.

Предметы домашнего быта, которые являются источником потенциальной опасности для детей:

• Предметы, которыми детям категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, печка, электрические розетки, включённые электроприборы).
  • Предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научить правильно обращаться (иголка, ножницы, нож).
  • Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще – колющие инструменты).

Правила пользования электроприборами:

• Помни! Никогда не дотрагивайся до включённых электроприборов мокрыми руками. Не пользуйся водой вблизи включённых электроприборов (не поливай цветы в кашпо, висящем над телевизором).
  • Не пользуйся самостоятельно розеткой.
  • Не дотрагивайся до включённых электроприборов металлическими предметами.
  • Не трогай электропровод.

Действия ребёнка при пожаре в доме:

• Быстро выбежать из квартиры, закрыть за собой дверь.
  • Сообщить взрослым (соседям, просить позвонить их по телефону 01, маме на работу).
  • В квартире много дыма – низко пригнувшись двигаться к двери, прикрывать нос и рот мокрым платком.
  • Загорелась одежда – падать и, катаясь, сбивать огонь.
  • Если в подъезде дым, надо сразу закрыть свою дверь, заткнуть все щели мокрыми тряпками.
  • При пожаре нельзя пользоваться лифтом.
  • Не надо прятаться в шкаф, под стол, под кровать.

Разговор ребёнка по телефону:

• Не называй незнакомым людям адрес твоей квартиры.
  • Не называй номер своего телефона.
  • Не говори, что родителей нет дома.

Если постучали в дверь:

• Не открывай дверь незнакомому человеку.
  • На вопрос: «Ты один дома? » – отвечай всегда «Нет, не один: бабушка отдыхает (мама в ванной и т. п.).
  • Не поддавайся ни на какие уговоры и просьбы открыть дверь. А при необходимости позвони соседям и скажи, что кто-то хочет войти в твою квартиру.
  • Если злоумышленники пытаются сломать дверь – вызывай милицию по телефону 102 или зови на помощь из окна.

Ребёнок на улице.

Контакты с незнакомыми людьми.

• Не разговаривай с незнакомцем.
  • Не принимай приглашений и не садись в машину к незнакомцу.
  • Не гуляй с наступлением темноты.
  • Не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.

Кодекс выживания городского пешехода.

• Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.
  • Если ждёшь, когда загорится зелёный сигнал светофора, не стой у края тротуара, а когда ожидаешь автобуса – у края автобусной остановки.
  • Не бросайся сразу с тротуара на дорогу, как только зажёгся зелёный свет. Переходить дорогу надо спокойно.
  • Опасно выходить на дорогу из-за какого-нибудь препятствия.
  • Ходить нужно только по тротуарам, а если тротуара нет, надо идти навстречу движению по обочине.

Катание на велосипеде.

• На велосипеде (самокате, роликовых коньках) можно кататься только по тротуару; нельзя выезжать на проезжую часть.
  • Катаясь, правильно веди себя по отношению к прохожим: вовремя подавай звуковой сигнал, соблюдай меры предосторожности (сбавляй скорость, объезжая людей).
  • В случае ушиба или травмы при падении нужно сразу обратиться к кому-либо из взрослых для оказания первой помощи.

Правила вежливости с кошками и собаками.

• Не навязывайся животному в друзья, если оно дружить не хочет – рычит, шипит.
  • Не трогай собаку или кошку, когда они едят или охраняют – особенно своих детёнышей.
  • Не толкай и не нападай в шутку на хозяина собаки.
  • Не убегай от собаки.
  • Не гладь незнакомых животных.

Воспитатель 2 младшей группы №1 Покало Е.М.