Безопасное поведение детей на дороге

Уважаемые родители!

С 25 мая по 05 июня 2021 года на территории Республики Беларусь проходит специальное комплексное мероприятие

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»,

которое направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Напомните детям правила поведения на дороге.

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?
На первый взгляд – легко. Надо только познакомить его с основными требованиями правил дорожного движения – и никаких проблем.
На самом деле – очень трудно. Ведь мы, родители, на глазах родного чада нарушаем эти самые правила и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно – как говорят или как делают?
Когда же случается беда: ребенок попадает в дорожно-транспортное происшествие, то виноваты все – водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.
Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения уже в детском саду? Быть может, не стоит забивать детям голову этими правилами, пока они еще не ходят одни по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.
Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ему, чего собственно на дороге надо бояться, где его может подстерегать опасность. Отработку навыков поведения на дороге лучше проводить по пути в детский сад и обратно.
Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрестке. переходить дорогу надо спокойным , размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку важно убедиться, что расстояние до автомобилей с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.
На регулируемом пешеходном переходе объясните, что красный и желтый сигналы светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд и при этом увеличивают скорость. Зеленый сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу, надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.
Если ваш ребенок скоро идет в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте ребенку возможность пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе все его действия.