АВТОМАТИЗАЦИЯ, и с чем её «едят»

Кузнецова И.В.

Ура, наконец – то «зарычал» («зашипел», «засвистел»)! Как многим родителям знакома такая радость, когда ребенок научился произносить долгожданный звук! Но тут же паника:
«Он теперь везде «Р» вставляет, там где надо и не надо»
«Теперь везде (ш), на (с) заменяет. А куда (ш) пропало?»
«Шипеть научился , но в речи также ошибается!»
«Стихи в садик учили, звуки не использует!»

Это и в самом деле трудная работа – не только научиться произносить звук правильно (а это значит овладеть верным положением губ, языка, заучить артикуляционную позу), но и вставлять его в слова (а это значит верно находить место звука, переключать артикуляцию ) и пользоваться нужным звуком в речи (возможно только при полной автоматизации звука, выработке нового условного рефлекса, согласованной работы дыхания, голоса, артикуляции, развитой речеслуховой памяти, зрелым уровнем самоконтроля и хорошо развитым фонематическим слухом). Какая трудная работа для дошкольника!! А если ребенок правильно произносит звуки только в кабинете логопеда? или при выполнении рекомендаций специалиста (дома, под контролем родителей)? Многие дети в обыденной речи не использует правильную артикуляцию долгое время, затягивается время посещения логопеда, нарастает давление на ребенка.

Традиционно в логопедии считается, что на постановку одного звука (подготовка артикуляционного аппарата, собственно постановка звука и автоматизация его изолированно и в слогах) уходит 1-3 месяца! Безусловно, здесь не учитываются индивидуальные особенности детей и степень речевого нарушения.

А СКОЛЬКО ДОЛЖНА ДЛИТЬСЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ? Через какой период ребенок будет употреблять в речи эти звуки? Можно ли спрогнозировать количество занятий по автоматизации звуков?
Существуют определенные правила автоматизации звуков. В процессе автоматизации звук последовательно проходит несколько этапов, и нарушать эту последовательность ни в коем случае нельзя. Если еще не устоялось произношение звука в словах на медленном темпе, с возможными подсказками, остановками, произношение по слогам – ребенок однозначно не сможет произнести ни стишок, ни скороговорку. Это очень важно!!!! До сих пор встречаю недоуменные вопросы родителей: «В словах по вашим книжкам говорит, а в речи звука нет! Почему?»
Отвечаю: «Потому что ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫГЛЯДИТ ТАК»

1. Автоматизация изолированного звука.
2. Автоматизация звука в слогах.
3. Автоматизация звука в словах.
4. Автоматизация звука в словосочетаниях, фразах.
5. Автоматизация звука в стихах, скороговорках.
6. Автоматизация звука в текстах, рассказах, пересказах.
7. Автоматизация звука в самостоятельной речи.

На каждом из этих этапов дети задерживаются по-разному в силу своих индивидуальных и речевых (а также сопутствующих) особенностей.

Ответственная позиция родителя, создание благоприятной среды для занятий дома и вне логокабинета, вовлечение родственников и педагогов (по возможности) — является важным моментом в этапах овладения речью!

На этапе автоматизации звука (особенно в предложениях, самостоятельной речи) вы должны окружить ребенка «звуковым подкреплением». Это значит, что вся семья (папа/бабушка/братья/сестры) ознакомлена над какими звуками ведется работа!
Родитель параллельно вторит ребенку (на улице, в гостях, в кино) утрируя артикуляцию нужного звука: например, ребенок: «Купи массинку»
Родитель «маШШШШинку».
Не надо третировать ребенка, давить, угрожать! «Скажи правильно! Ну-ка быстро. Повтори, а то не дам». Это вызывает негодование, протест и негативизм. Учитывая, что вам работать не над одним звуком! Вы просто повторяете за ребенком с выделением нужного звука! Обычно спустя недели две ребенок начинает сам отслеживать, где прозвучало неправильно и сам исправляется. Тогда от взрослых требуется закреплять новый стереотип одобрением и похвалой.

Обязательно нужно закреплять новый звук не только на занятиях у логопеда.