«АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ»

Адаптация – это самый сложный процесс приспособления детского организма к новый условиям, условиям дошкольного учреждения. Часто родители задают вопрос воспитателю: «Почему ребенок идет в детский сад со слезами и когда этот «ужас» закончится?». Вся жизнь ребенка кардинальным образом меняется. В привычную жизнь семьи врываются изменения: четкий режим дня, отсутствие родных и близких, необходимость подчинятся незнакомым взрослым. Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение, а кто-то не может успокоиться целый день и родителей вечером встречает ревами. Действительно, у большей части детей адаптация проходит болезненно: малыши устраивают истерики, некоторых малышей по утрам от мама необходимо «оттаскивать». Чаще всего у 2-3 летних малышей расставание с мамой сопровождается слезами, а потом они отвлекаются на игрушки и успокаиваются. И это нормально. Попробуем разобраться.
Как надо родителям готовить ребенка к поступлению в детский сад.
1. Настройте малыша как можно положительнее к поступлению в детский сад: внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
2. Готовьте ребенка к временной разлуке с вами и дайте понять, что это необходимо, так как он уже большой.
3. Постарайтесь научить малыша самостоятельно знакомится с другими детьми при помощи фраз: «Как тебя зовут? Можно с тобой поиграть?» и т.п.
4. Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за его непослушание и детские грехи.
5. Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы: ни детский сад, ни воспитателей.
6. Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня.
7. Учите ребенка дома всем навыкам самообслуживания: самостоятельно одеваться и раздеваться, ходить в туалет.
8. Забирайте первое время пораньше домой, создайте спокойный, бесконфликтный климат для него дома, старайтесь избегать шумных, многолюдных мест, которые вызывают новые эмоциональную нагрузку на ребенка.
9. Не нервничайте сами и не показывайте свою тревогу накануне поступления в детский сад: ребенок все чувствует.
10. И прежде всего: все время объясняйте ребенку, что он для вас дорог и любим.
Мы говорим как трудно малышу, но надо помнить про тех кто остается за «кадром» адаптации ребенка к дошкольному учреждению. Это конечно, родители, которые находятся в не меньшем стрессе и переживаниях. Вы тоже нуждаетесь в помощи и поддержке. Поступление в сад – это момент отделения ребенка от родителей и это испытание для них. У мамы и папы тоже «рвется» сердце и порой хочется плакать. Вы можете воспользоваться помощью специалиста психолога в дошкольном учреждении.
В заключении еще один совет родителям: старайтесь приходить за ребенком пораньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием.