Любовь и уважение к родному языку

Одной из важнейших задач деятельности дошкольного учреждения является приобщение воспитанников к национальной культуре, к богатству белорусского языка, формирование ценностного отношения к нему.
С целью обеспечения благоприятных условий для развития речевых навыков воспитанников, приобщения их к белорусскому языку мы создаем коммуникативное окружение, способствующее включению в разные виды детской деятельности русского и белорусского языков.
Деятельность педагогов основывается на Учебной программе дошкольного образования и направлена на развитие активной белорусской и русской речи воспитанников, на налаживание их речевого общения в совместных играх, других видах деятельности.
С целью активизации общения на белорусском языке в системе «ребенок-ребенок» и «педагог-ребенок», в учреждении каждый понедельник организуется «беларускамоўны дзень».
В этот день общение осуществляется на белорусском языке не только на специально организованных занятиях, но и в разных видах деятельности воспитанников:
— специально организованные занятия по образовательной области «Развіцце маўлення і культура маўленчых зносін”,
— знакомство с произведениями белорусской литературы и фольклора, рекомендованными Учебной программой,
— в нерегламентированной деятельности организуются белорусские наодные игры,
— организуются сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации на белорусском языке,
— проводятся фольклорные праздники,
— организуются книжные выставки.

Добавить комментарий