Влияние современной музыки на дошкольника

Консультация для родителей

Слушая  современные песни, в голове возникает вопрос, это разве музыка? Кто эти песни пишет? И какой пример для подражания подают герои мультфильмов, музыкальных клипов, современным детям? Самые популярные современные исполнители, несут с эстрады далеко не художественно – эстетическую музыку не говоря уже о том, что они в своих произведениях не учитывают возрастных особенностях детей.

И как это не прискорбно, дети дошкольного возраста с легкостью могут подпеть или даже спеть эту современную песню. И к сожалению все реже они поют детски репертуар знакомый нам с детства. Родители в шоке, откуда дети знают эти песни? И хорошо если дома такую музыку не слушают?

У ребенка одним из первых формируется слуховой анализатор, поэтому музыка, самое раннее среди всех видов искусств, которое становится доступным для восприятия ребенка. Приятные, согласованные звуки нужны для гармоничного, физического и интеллектуального развития ребенка. Они благоприятно действуют на настроение ребенка, вызывают у него чувство удовлетворения.

Влияние музыки на психологическое состояние человека

Музыка обладает мощным психологическим воздействием на человека. Учитывая это, важно обратить внимание, какую музыку слушают родители и их дети.

Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает человека — и взрослого, и ребенка — состояния уравновешенности, спокойствия, а при определенных условиях, например, на рок — концертах, побуждает к разрушительным действиям. Особенно противопоказана такая музыка гиперактивным, расторможенным детям со слабым контролем — она усиливает негативные проявления в их поведении.

Спокойную музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, родители могут включить спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросить ребенка закрыть глаза, представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в каком — либо другом месте, которое вызывает положительные эмоции. Нужно обратить внимание ребенка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть тела.Такая  музыка дарит ощущение радости, любви; способна гармонизировать эмоциональное состояние юного слушателя. Отношение родителей к музыке передается ребенку. Если взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и высказывают своё отношение, объясняют свои ощущения, то ребенок духовно обогащается, формируется его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей к музыке, и увлечение только «легкой» музыкой препятствует разностороннему развитию ребенка, обедняет его кругозор.

Чем активнее общение ребенка с музыкой, тем музыкальней он становится, чем музыкальней он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с музыкой.

Встречайтесь с музыкой чаще, пусть она станет вам другом и помощником. Если Вы развиваете у ребенка музыкальные способности, то значит, вы развиваете его внутренний мир, его память, его фонематический слух, его координацию движению и ритмическую активность, его организованность и внимание. А разве эти качества не нужны современному человеку, чтобы быть мобильным, опытным и успешным?

Так дайте пережить ребенку разнообразие чувств вместе с музыкой и он станет уверенным в себе и чутким к окружающим.