Спорт нам поможет силы умножить

Цель. Развитие двигательной активности детей

Задачи:

• Упражнять детей в ползании по гимнастической скамейке, прокатывании мяча, прыжках через препятствие, пролезанию в обруч.

• Развивать координацию движений, быстроту, ловкость.

• Воспитывать чувство коллективизма, спортивной солидарности, целеустремленность.

• Создавать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: мячи (2 шт, обручи (2 шт), гимнастические скамейки (2 шт), кубики (6 шт), ложки (2 шт), маленькие игрушки (2 шт), кегли (2 шт).

Ход: Под веселую, бодрую музыку дети входят в музыкальный зал, воспитатель обращает внимание детей на спортивный инвентарь (обручи, мячи, кегли, гимнастическая скамья).

Приветствие команд. Команда «Лучики» и команда «Капельки».

— Ребята, вы знаете, что это за предметы, как они называются? Для чего нужны эти предметы? Правильно, они нужны для занятия спортом. У нас сегодня праздник во славу спорта, физкультуры. Мы увидим, какая команда самая сильная и ловкая. Но сначала я проверю вашу смекалку. Мы поиграем в «Спортивную викторину». Готовы? Слушайте внимательно.

1. Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (Зарядку.)

2. Как называют спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (Фигурист.)

3. Сколько команд играют в хоккей? (Две команды.)

4. Как называется спортивный снаряд, который спортсмены перемещают клюшками(Шайба)

5. Как называется спортсмен бегающий на лыжах(Лыжник)

6. Как называется вид спорта, в котором несколько девушек показывают, как они умеют дружно плавать и выстраивать в ряд разные фигуры? (Синхронное плавание.)

— Молодцы, справились с первым заданием! А чтобы соревноваться дальше, нам нужно немного размяться.

Разминка «Повторяй движения и слова!»

Задание. Повторять быстро движения за ведущим и произносить слова.

Руки к пяткам и к ушам,

На колени и к плечам,

В стороны, на пояс, вверх!

А теперь веселый смех!

Все мальчишки«Ха-ха-ха!».

Все девчонки«Хи-хи-хи!».

А все вместе«Хо-хо-хо!».

Эстафеты:

1. «Полоса препятствий». Ползание на животе по гимнастической скамейке, прыжки через кубики, пролезание в обруч.

2. «Колобок». Игрок катит наш волшебный колобок до стойки, берёт его, обегает кеглю, возвращается назад и передаёт его следующему игроку.

3. «Передай мяч над головой». Выполняют по свистку. После того, как мяч окажется у последнего играющего в команде, этот ребёнок поднимает руки вверх. Чья команда выполнит задание быстрее, побеждает.

4. «Донеси не урони». Игрок в ложке несет игрушку, обегает кеглю, возвращается к команде и передает ложку следующему игроку.

Подведение итогов соревнования.

Награждение команд.