Неделя Берегоши

С 27 по 31 июня в учреждении прошла «Неделя Берегоши». Работа с воспитанниками по теме недели проходила в разных видах деятельности.

Игровая деятельность:

Дидактические игры расширяют кругозор ребенка, помогают освоить понятия «энергия», «ток», «электричество».

В сюжетно-ролевой игре, исполняя роли членов семьи, воспитываются азы мировоззрения, настоящего бережливого хозяина.

Трудовая деятельность:

— формировать навыки бережного отношения к продуктам деятельности человека, ресурсосбережения (экономить свет, тепло, воду), представления о том, что труд человека должен учитывать закономерности развития природы;

— формировать представления о профессиях взрослых, занятых в энергетике и других отраслях управления природными ресурсами;

— формировать навыки трудовых действий (самостоятельных и совместных со взрослым), позволяющих экономно расходовать энергоресурсы.

Художественная деятельность

Основами бережливости дети эффективно овладевают в различных видах художественно-эстетической деятельности (рисование, лепка, аппликация), во время чтения художественной литературы.

Создание предметно-развивающей среды

Помещение группы обустраиваем таким образом, чтобы у детей были возможности реализовать себя в игре, творчестве, исследовательской деятельности. В создании среды группы используются игрушки, изображающие бытовые электроприборы, что позволяет формировать у воспитанников представления об экономном использовании света, воды, других видов энергии, о необходимости утеплять помещения.

Мероприятия

— Проведение занятий по экологическому воспитанию (экономия природных ресурсов).

— Проведение конкурса рисунков старших дошкольников «Берегите электроэнергию»

— Организация простейших опытов с водой, воздухом.

— Знакомство со свойствами и качествами воды, ее происхождением, процессом очистки  и необходимостью бережного расходования.

— Комплексные занятия «Как сохранить электроэнергию».

— Цикл эвристических занятий со старшими дошкольниками «Свет, газ, воду бережем – замечательно живем».

— Знакомство дошкольников с бытовыми электроприборами.

— знакомство с произведениями художественной литературы об электричестве, электроприборах, тепле.