Мы рады приветствовать Вас!

Страничка первичной профсоюзной организации      ГУО “Ясли — сад № 10 г. Пружаны”

Первичная профсоюзная организация ГУО «Ясли — сад № 10 г. Пружаны» входит в состав Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
На учёте профсоюзной организации состоит 28 человек.

Наш актив:

Ковалевская Алла Васильевна- председатель профсоюзного комитета, воспитатель дошкольного образования

Члены профсоюзного комитета

Заместитель председателя — Бобрук Екатерина Петровна,  воспитатель дошкольного образования;

Член профкома:   Остапчук Вероника Александровна — воспитатель;

Кузнецова Ирина Валерьевна — учитель-дефектолог;

Лещинская Евгения Александровна — воспитатель;

Секретарь               Лабуда Наталья Николаевна, помощник воспитателя;

Охрана труда        Блохина Наталья Николаевна- председатель комиссии,  общественный инспектор, методист                                                                                                                                                                                    дошкольного образования;

Общественный инспектор: Ковалевская Алла Васильевна — председатель профсоюзного комитета, воспитатель;

Бобрук Екатерина Петровна — воспитатель;     Кудрейко Жанна Викторовна — руководитель физическим воспитанием.

Ревизионная комиссия        Козарез Ирина Константиновна — председатель комиссии, воспитатель дошкольного                                                                                                                                                                                         образования;

Члены ревизионной комиссии:  Мороз Оксана Николаевна зам.заведующего по хозяйственной                                                                                                                                                                                                          деятельности

Лабуда Наталья Николаевна, помощник воспитателя;

Цель первичной профсоюзной организациизащита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные задачи первичной профсоюзной организации:

Создание в учреждении здоровых и безопасных условий труда

-Развитие социального партнёрства

-Расширение социальных гарантий членов профессионального союза в коллективных договорах

-Установка     дополнительных социальных гарантий (льгот, надбавок, материальной помощи, стимулирующих выплат)

-Организация оздоровления, санаторно-курортного лечения членов профсоюза

— Повышение мотивации профсоюзного членства

Член Профсоюза имеет право:

-На защиту трудовых и социально-экономических прав и законных   интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций.

-На обращение в выборные органы Профсоюза за помощью с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством РБ

-Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзной организации и профсоюзных органов, вносить предложения, высказывать и отстаивать своё мнение, участвовать в выработке решений и их реализации.

-Избирать и быть избранным в состав выборных органов Профсоюзов по достижении 18-ти  лет.

-Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

-Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в Профсоюзах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюзов.

-При необходимости получать материальную помощь из средств профсоюзного бюджета по решению соответствующего профсоюзного органа.

-На поощрение за активное участие в общественной жизни по решению соответствующего профсоюзного органа.

-Пользоваться правами и льготами, предоставленными соглашениями и коллективными договорами.

Член Профсоюза обязан:

-Соблюдать Устав и участвовать в работе первичной организации, выполнять решения и поручения Профсоюза;

-Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.

-Соблюдать условия трудового соглашения и коллективного договора.

-Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, наносящих ему ущерб.

-Проявлять солидарность и оказывать поддержку членам Профсоюза в общих действиях по защите трудовых, социально – экономических прав и законных интересов трудящихся.

Методы и формы, используемые в работе профсоюзного комитета:

• Переговоры с нанимателем с целью заключения коллективного договора в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Объединение усилий и координация деятельности всех членов профсоюза в решении общих задач.
  • Изучение литературы и документов, анализ необходимой информации.
  • Проведение информационной и агитационной работы, гласность деятельности профсоюзного комитета.
  • Действие в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Оказание юридической помощи и материальной поддержки членам профсоюза.
  • Взаимодействие с другими первичными профсоюзными организациями и профсоюзными объединениями.