Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка. Рекомендации для родителей

Новый год, долгожданный семейный праздник! Впереди несколько выходных дней, и хочется провести их с пользой для семьи. Что самое главное для родителей? Конечно благополучие их детей.

Все любящие родители хотят видеть в будущем своего ребенка успешным, разносторонне развитым, ответственным, способным отстаивать свои интересы и уважать чужое мнение, способным любить и заботится о своих близких, быть внимательным к своим родителям… Как же родители могут повлиять на формирование характера и «набор» личностных и психических качеств  своего ребенка? Для этого нужно понять, каким образом формируются все эти качества?
Психологи утверждают — исключительно в процессе общения. Таким образом, характер, набор способностей, эмоциональное благополучие ребенка напрямую зависят от качества и продолжительности общения с родителями.

Новогодние каникулы — прекрасный повод пополнить недостаток семейного общения в повседневной жизни. И главным девизом выходных должен стать: «Побольше положительных эмоций!»

Дети получают огромное удовольствие (и пользу!) от совместной с родителями работы. Предложите ребенку вместе украсить квартиру к празднику. Продумайте, что можно поручить малышу в процессе приготовления праздничных блюд. При этом, следует учитывать возрастные особенности дошкольника — он быстро устает (поручите несложное задание), движения рук не достаточно скоординированы (может разбить хрупкие предметы).

Проводить досуг можно по-разному:

• Сходить с ребенком на Новогоднее представление.
  • Принять участие в народных гуляньях.
  • Совершить совместные покупки подарков для близких.
  • Посетить выставки или музеи.
  • Сходить в кинотеатр.
  • Отдохнуть в аквапарке или бассейне.
  • Принять участие в мастер классах.
  • Сходить в гости к друзьям.
  • Позаниматься вместе спортом.
  • И, конечно, ПОИГРАТЬ!..

Не важно, что именно Вы запланировали на выходные, главное — захватите с собой хорошее настроение. Тогда вся семья получит огромное удовольствие от общения друг с другом и станет счастливее.

Как мы знаем, личностные качества ребенка формируются в процессе общения, поэтому дети — способные творить, созидать, любить, прощать… растут в счастливых семьях.