Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения

Движение на дорогах становится все интенсивней с каждым годом. Пока наши дети ходят в детский сад, мы водим их за ручку и этим уберегаем от всех опасностей, но очень скоро они пойдут в школу и станут самостоятельными участниками дорожного движения. К этому моменту ребёнок должен быть готов, поэтому культуру поведения на дороге нужно прививать ребёнку с раннего возраста, когда ребёнок с родителями делает первые шаги на проезжую часть улицы.

В детском саду ведется активная работа по изучению правил дорожного движения. Это занятия, беседы, игры, чтение художественной литературы, проводятся мероприятия по ПДД. Для того чтобы работа по обучению детей ПДД имела результат, недостаточно только теоретических знаний, которые дети получают в детском саду, они должны уметь применять их на практике и это уже ваша работа, уважаемые родители!!! Родители своим личным примером, должны показать ребёнку, как правильно вести себя на улице.

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому:

Родители пример ему.                  С. Брант

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Как можно чаще обсуждайте с ребенком дорожные ситуации. Наблюдайте за пешеходами и транспортом, светофором, покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении; Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улице.

Большую помощь в закреплении у детей правил дорожного движения вам окажут игры, ведь ребенок лучше воспринимает информацию через игру. Сделайте из кубиков или бумаги дома, тротуары и дорогу, пешеходов, игрушечный транспорт. На таком макете вы можете с ребенком разыгрывать различные дорожные ситуации.  Используйте настольные игры, читайте книги  беседуя о прочитанном. Можно использовать и ролевые игры – при помощи игрушек моделировать различные ситуации, объяснять, кто из персонажей ведет себя правильно, а кто нет.

Стихотворения и загадки про дорожные знаки для детей – это тоже хороший материал. Они имеют двойную пользу: развивают память и внимание ребенка, при этом помогая запомнить, что обозначает тот или иной знак. Не надо забывать про развивающие мультфильмы. Посмотреть обучающие мультфильмы ребенку лучше всего вместе с родителями, чтобы убедиться, что он все понял правильно, обсудить сложные моменты.

Таким образом, с помощью своего примера, игры, применяя такие методы воспитания, как убеждение, объяснение, беседа в тесном сотрудничестве детского сада и семьи, мы сможем сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Вот типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей.

Главная опасность — стоящий автомобиль!

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

И у светофора можно встретить опасность.

Но учтите, что обычно дети до семи лет еще не могут оценить скорость приближающихся автомобилей и расстояние до них.  Поэтому в дошкольном возрасте ребенок должен переходить улицу, только держась за руку взрослого.  Первые знаки, с которыми нужно познакомить ребенка – это знаки для пешеходов: «пешеходный переход», «пешеходная дорожка», «пешеходная зона». Детям обязательно нужно показать и некоторые запрещающие знаки. «Движение на велосипедах запрещено», «Движение пешеходов запрещено». Знаки, обозначающие остановки транспорта, тоже необходимо знать маленькому школьнику.

Знак «Осторожно, дети» служит предупреждением для водителей. Но дети должны твердо знать – даже под этим знаком нельзя переходить дорогу, если нет разметки и знака пешеходного перехода! Это основные дорожные знаки для детей, которые помогут обеспечить безопасность вашего малыша на дороге.

Итог:

-Соблюдайте правила дорожного движения, учите детей как вести себя на улице. Будьте внимательными!!!

И, наверное, наша цель не научить вас — вы все взрослые люди, всё знаете! А задуматься над тем или иным вопросом, побудить задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья детей!!!  Ведь мы всё время куда-то спешим и просто не уделяем внимание данному вопросу!!!

Воспитатель  Степусь Т.В.