День Народного Единства

В дошкольном учреждении к этой дате готовятся, знакомя детей с национальными символами Беларуси, заучивают слова гимна РБ, знакомят с историей праздника.

1 января 2021 года Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства.

В нашей стране отмечаются многие праздники. В последнее время к каждому празднику принято изготавливать различные поделки. Такой праздник, как День Народного Единства является не исключением.

Мы с ребятами также изготовили коллективную поделку.

17 сентября День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства  призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

На протяжении недели были проведены беседы с дошкольниками «Животные лесов Беларуси», «Нам есть чем гордиться. Нам есть что любить».

С воспитанниками средней группы №1 совершили заочную экскурсию по достопримечательностям нашего города Пружаны. Для родителей были подготовлены консультации.

Проведение таких занятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Беларусь, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины — задачи, которые ставились на этих занятиях и беседах.

Воспитатель средней группы №1: Е.М. Покало