Безопасность наших детей летом

Воспитатель Покало А.М.
Консультация для родителей
Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в прекрасное время года, как лето:

ОСТОРОЖНО: БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ!

1.1. Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброкачественной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания.
1.2. Не забывайте обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.
1.3. Правило: «Мыть руки перед едой! летом, как никогда, актуальное!» Перед тем как перекусить в открытом кафе на улице, обратите внимание, есть ли там умывальник.

ОСТОРОЖНО: СОЛНЦЕ!

2.1. К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите, пожалуйста, за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. Длительность воздушно — солнечных должна возрастать постепенно с 3-4 минут до 35-40 минут. В солнечный день обязателен головной убор.

• Лето с пользой

Уважаемые родители!
    Лето — особенный период в жизни ребёнка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения. В летний период ребёнок огромное количество времени проводит на улице, где может возникать масса опасных ситуаций, влекущих за собой причинение вреда здоровью и жизнедеятельности. Именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Особенно беззащитны дети дошкольного возраста. В этот период малыши очень шустрые и любопытные: хотят все взять в руки, погрызть, потрогать или за секунду залезть в опасное место. Особенно привлекательны водоемы, ямы, кусты и заросли, ягоды, костры, высокие лестницы и др. Именно поэтому летом необходимо особенно внимательно следить за ребёнком и беседовать с ним на тему того, каких опасностей следует избегать во время прогулки. Также хотим Вам напомнить о безопасности детей дома, предлагаем ознакомится с памяткой об опасности открытого окна. Мы обозначили основные моменты, к которым следует отнестись с максимальной долей ответственности.