Безопасность на улице: ребенок и велосипед

Воспитатель Е.М.Покало

«Научитесь кататься на велосипеде. Вы не пожалеете, что живете».
М. Твен

Лето – это здорово! С вами согласится каждый ребенок. Это солнце, игры на свежем воздухе, плескание в воде и, конечно же, много положительных и радостных эмоций.
Вместе с тем, задача родителей в летний период – обеспечить безопасный отдых детей.
Незаменимым атрибутом летнего отдыха является велосипед.
Почти у каждого взрослого есть приятные детские воспоминания о катании на велосипеде. Как сделать так, чтобы и ваш ребенок сам захотел обрести «двухколесного друга» и без всякого риска научился этому приятному и полезному для здоровья времяпровождению? В этом нет ничего трудного!
Чем раньше ваш ребенок «сядет за руль», тем лучше!

Езде на велосипеде необходимо научиться еще в дошкольном возрасте. Уже в двухлетнем возрасте малышу вполне по силам крутить педали трехколесного велосипеда, и это станет для него привычным и естественным.
Обучение катанию проводится на асфальтовом покрытии в теплое время года. Велосипед должен быть правильно подобран в соответствии с ростом ребенка. Высота седла и руля велосипеда регулируются так, чтобы нога при нажиме на педаль полностью выпрямлялась в колене, а ребенок сидел, немного наклонившись вперед, но не горбился.
Скоро ребенок сможет пересесть на нового «железного коня» — двухколесный велосипед с двумя боковыми колесиками. Хорошо, если страховочные колесики расположены немного выше, чем основные – тогда они только уберегают от падения и не помешают постепенно учиться держать равновесие.
Обязательно постарайтесь отрегулировать высоту и угол наклона сиденья – оно не должно давить, а носочками ребенок должен доставать до пола. Спустя какое-то время можно приступать к самому ответственному этапу – учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде. Если вы задались этим вопросом, только когда ребенку исполнилось 5-6 лет или больше, начинать придется именно с этого волнительного процесса. На первых порах вам придется побегать рядом и придерживать велосипед, чтобы ребенок не упал. При этом лучше держать не за руль – для начала нужно попросить ребенка, чтобы он крепко держал его и не поворачивал – а сзади за сиденье.
Очень важно с самого начала позаботиться о безопасности. Защитить от серьезных травм помогут налокотники и наколенники, а также шлем, который не должен закрывать уши ребенку и мешать обзору. От ссадин
могут уберечь курточка из плотной ткани и брюки. Обратите внимание, что велосипедная цепь может «зажевать» слишком широкие штанины, и вообще лучше, если цепь закрыта специальным кожухом.
Обязательно приобретите для ребёнка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем. И объясните их назначение. Флажок крепится к втулке заднего колеса. Он должен быть выше головы ребёнка. Это поможет маленькому участнику дорожного движения стать более заметным.
Езда на велосипеде — один из видов оздоровительных циклических упражнений, который оказывает воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует укреплению мышц ног и рук. У детей развивается ловкость, координация движений, равновесие, сила, выносливость, повышается вестибулярная устойчивость. А сколько положительных эмоций возникает во время велопрогулок!
В связи с возрастом, дети не очень задумываются над вопросом: «А где можно кататься на велосипедах»? Такой вопрос очень уместен, поэтому о правилах езды на велосипеде нужно обсуждать с ребенком в первую очередь
Правила управления велосипедом:
— На велосипеде передвигаются по специальным велосипедным дорожкам.
— Ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны.
— Ездить нужно осторожно, чтобы никого не столкнуть.
— Если случайно на дорожке кто-то встретился, надо его объехать.
— На велосипеде нужно сидеть прямо, не напрягая руки и плечи, смотреть вперёд, не отвлекаться.
— Нельзя кататься в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть.
-Кататься можно на детской площадке.
— Катясь с горы, нужно смотреть только вперёд.
— Нельзя ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
-Нельзя перевозить пассажиров и груз. Нельзя использовать велосипед как буксир.
-Выезжать на дорогу на велосипеде можно только с 14 лет.
— При движении на велосипеде в темное время суток на велосипеде должны быть включены спереди – фары белого цвета, сзади- фонарь красного цвета.
Велосипед – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?
Ведь дети, получая свое транспортное средство, могут покинуть свой двор и оказаться на проезжей части. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К тому же велосипед – это самые незащищенный вид транспортного средства, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.
Прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место и научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Ребёнок должен знать, что на «взрослом» велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками.
Уважаемые родители!
Воспользуетесь этими советами и подарите ребенку Счастливое лето!
У меня велосипед!
Е. Долгих
Два блестящих колеса,
Рвутся к солнцу в небеса,
И мелькает парапет —
Едет мой велосипед!
Вот поребрик, вот асфальт,
И звонок — весёлый альт.
Нас двоих счастливей нет .