• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Детство – короткий, но очень важный этап в жизни человека, в течение которого формируются качества, необходимые во взрослой жизни. Никто не станет отрицать, что для счастливого детства, благополучного развития ребенка нужно личное счастье пап и мам, нужна гармоничная, благополучная семья, способная обеспечить основные, базовые потребности ребенка, к которым относятся:

— физиологические потребности (в питании, сне, отдыхе).

— потребность в безопасности (жилище, социальная и материальная защищенность).

— потребность в любви и уважении, поддержке и защите.

Семьи можно условно разделить на благополучные, в которых детям обеспечивается достойный уровень жизни, создаются благоприятные условия для физического, психического и нравственного воспитания. И неблагополучные семьи, в которых не обеспечиваются права и интересы ребенка.

С чего же начинается семейное неблагополучие?

а) Пьянство родителей. Оно может оказаться роковым для малыша не только в детские годы, но и на протяжении всей его жизни. Из-за него дети попадают в детские дома, из-за него дети лишаются родителей. 80% семей, неспособных обеспечить воспитание детей, поражены пьянством. Это означает, что 80% таких семей состоит из отца-пьяницы или матери-пьяницы, либо оба родителя пьют. Особенно опасна для ребенка ситуация, когда пьет мать. Самой природой женщине – матери отведена особая функция – создавать и сберегать семью. Если пьет мать – семьи, по сути, нет как таковой, дети, их будущее в опасности.

б) Депривация (лишение ребенка эмоционального, сенсорного, социального благополучия). Иными словами, заброшенность ребенка, его неухоженный вид. Депривация – это состояние, связанное с биологически полноценной, но психологически недостаточной средой.

Под эмоциональной депривацией понимают длительное отсутствие ласки, заботы, человеческого тепла и понимания.

Сенсорная депривация – это лишение ребенка физического, телесного контакта: прикосновения, объятия, поцелуя.

Социальная депривация – это результат недостатка социальных влияний: безнадзорность, изоляция от психически здоровых детей.

в) Жестокое обращение с детьми в семье – это такое обращение родителей или других членов семьи, которое направлено на игнорирование детских интересов и потребностей, психическое (эмоциональное), сексуальное и физическое насилие и приводит к ослаблению психофизического, морального и духовного здоровья детей. Физическое насилие проявляется в побоях, пытках; психическое – в грубом, неуважительном отношении, унижении, оскорблении и запугивании ребенка.

г) Безнравственность родителей, наличие аморального стиля и тона отношений в семье.

д) Злоупотребление родительскими правами – это использование родителями своих прав вопреки их назначению, интересам ребенка склонение несовершеннолетнего ребенка к попрошайничеству, занятию проституцией, вовлечение их в преступную деятельность, незаконное расходование родителями имущества, принадлежащего ребенку, применение антипедагогических мер воздействия и др.

Для того чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, благополучно, был счастливым, многие родители должны изменить себя, изменить свое отношение к детям, быть ответственными за них.

 Литература:

Гуз, А.А. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи: пособие для педагогов учреждений дошк. образования / А.А. Гуз – Минск: Белый Ветер, 2007.

Добавить комментарий