• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Воспитатель старшей группы Е.М.Покало

Золотая осень вступила в свои права. Разноцветные краски и их оттенки поражают и радуют своей необычайной красотой. Это время года — осень создаёт много условий для многочисленных наблюдений по образовательной области «Ребёнок и природа». Но интересней и целесообразней проходят такие наблюдения в ходе индивидуальных трудовых поручений во время дневной прогулки. Таким образом, выполняются сразу две задачи. Значит польза таких мероприятий очень велика.
Воспитанники старшей группы с огромным удовольствием выполняют любые поручения. Очень им нравится помогать взрослым, трудиться рядом, видеть результаты и оценивать важность своего труда. Красота крон осенних деревьев превратилась в ровный «ковёр», который укрывает ежедневно территорию участка нашей группы. И этим самым создаётся большой простор для трудовой деятельности. Дети, проявляя инициативу, решают собрать листья в кучки. Они самостоятельно выбирают орудие труда, скучать не приходиться, работы хватит на всех: кто-то сгребает сухие листья, кто-то подметает дорожки от мусора.

Ребята успевают в процессе труда рассмотреть форму и окраску собранных листьев, каждый из которых неповторим. Название деревьев на участке они произносят уже безошибочно.
Но, всё — таки, главным итогом мероприятия является совместная деятельность в природе воспитателя и детей, умение видеть значимость и результат своего труда. Работа по трудовому воспитанию дошкольников в нашей группе продолжается. (ред.)

Добавить комментарий